Пятница, 19 Апр 2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Новое
Форма входа

Главная » 2018 » Май » 25 » Костер Дружбы-2018
11:49
Костер Дружбы-2018

   

        25 мая 2018 года Костер Дружбы уже в 53 раз собрал детей из Кировской области, республик Татарстан и Марий Эл. Межрегиональный слёт был проведён в городе Малмыже Кировской области. В этом году мероприятие было посвящено 100-летию ВЛКСМ, Году волонтёра в Российской Федерации.
       На «Костёр Дружбы» собрались активные представители трёх детских и молодёжных общественных организаций: «Эрвий» Мари-Турекского района республики Марий Эл, «Наследники Татарстана» Балтасинского района республики Татарстан и «Юность Вятского края» Малмыжского района Кировской области. 

Это удивительный праздник, прошедший проверку временем, отражает суть добрых, товарищеских взаимоотношений между представителями разных национальностей. Слёт-фестиваль «Костёр Дружбы» проводится с целью развития чувства гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, укрепления межнациональных отношений детей и взрослых трёх соседних республик, воспитания у подрастающего поколения толерантного отношения к людям различных национальностей.

История «Костра Дружбы» ведёт отсчёт с первого слёта, который состоялся 29 мая 1966 года в с. Ральники Малмыжского района Кировской области. Данное мероприятие проводится ежегодно, а хозяевами становятся один из субъектов Российской Федерации – участник слёта. С тех пор не одно поколение мальчишек и девчонок прошло через историю этих слётов.

На границе, у деревни Нослы, с хлебом-солью состоялась праздничная встреча делегаций из соседних республик. Хозяева – встречающая сторона – исполнили национальные танцы – русский, татарский и марийский.

По прибытии в с. Калинино Малмыжского района все участники фестиваля собрались на торжественное построение и возложение цветов к памятнику погибшим воинам-землякам и Вечному огню.

Затем состоялся переезд на традиционное место проведения массовых торжественных мероприятий – стадион г. Малмыжа. Собравшихся приветствовали почётные гости праздника: представители министерства образования республики Татарстан, министерства образования республики Марий Эл, министерства образования Кировской области, министерства по делам молодёжи и спорта Кировской области, главы трёх муниципальных образований – участников мероприятия. Вошло в традицию совместное исполнение гимна Костра, который с вдохновением исполняли представители всех трёх делегаций.

Затем все делегаты  были разбиты на 12 отрядов для участия в КТД «Нам песни расскажут, как это было». Увлекательный маршрут с множеством станций был  организован в соответствии с темой  фестиваля.

Во второй половине дня для участников фестиваля была реализована спортивная программа «Чемпионат весёлого мяча».

В заключительной части праздника по традиции состоялось подведение итогов, разжигание костра и передача факела делегации республики Марий Эл. В 2019 году мероприятие пройдёт на земле Мари-Турекского района. Это будет 54-й детский фестиваль.

Просмотров: 662 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Хостинг от uCoz :: Design by qark.ru :: Sitemap