Суббота, 20 Апр 2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Новое
Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Учащиеся Юго-Восточного образовательного округа одержали победу на Межрегиональной Олимпиаде по татарскому языку и литературе в г. Казани
09:49
Учащиеся Юго-Восточного образовательного округа одержали победу на Межрегиональной Олимпиаде по татарскому языку и литературе в г. Казани

С 3 по 6 февраля 2018 года в г. Казань Республики Татарстан проходила Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе с участием более 120 учащихся 8-11 классов из 20 субъектов Российской Федерации: Кировской, Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Омской, Нижегородской, Тюменской областей, Республик Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края.

 

В состав команды Кировской области вошли победители областного этапа олимпиады школьников по татарскому языку и литературе: Кашапова Эльвира (МКОУ СОШ дер. Средние Шуни), Гарифуллина Алина, Ахметшина Разина (МКОУ ООШ дер. Нижние Шуни), Ахметшарафова Айсылу, Кадирова Альбина, Бурханова Рузия  (МКОУ СОШ с. Новая Смаиль), Нигамадьянова Алия, Набиуллина Алия (МКОУ СОШ с. Старый Ирюк).

 

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Интеллектуальное состязание проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей обучающихся.

 

В рамках проведения Межрегиональной олимпиады 4 февраля на базе гимназии г. Казани состоялось торжественное открытие и проведение первого тура олимпиады (татарская литература). А во второй половине дня состоялся творческий конкурс чтецов. Ребята читали наизусть стихотворения, монологи из творчества знаменитого  поэта, публициста, журналиста Роберта Миннуллина. Также для конкурсантов была подготовлена насыщенная культурная программа. Много положительных эмоций и восторга осталось после посещения спектакля Т. Миннуллина «Сон» в Татарском государственном театре драмы и комедии им. Карима Тинчурина.

 

5 февраля состоялся второй тур олимпиады по татарскому языку. Помимо решения увлекательных заданий олимпиады для конкурсантов проведена встреча с татарскими поэтами Робертом Миннуллиным, Галимзяном Гильмановым и редакцией журнала «Казан утлары». Незабываемой была встреча с Народным артистом РТ, профессором Мингулом Галиевым.

 

6 февраля в Доме дружбы народов состоялось подведение итогов и торжественное закрытие олимпиады. Наши ребята достойно выступили на Межрегиональной олимпиаде: Кашапова Эльвира  стала победителем олимпиады по татарской литературе, Ахметшина Разина, Гарифуллина Алина, Ахметшарафова Айсылу, Кадирова Альбина, Бурханова Рузия, Нигамадьянова Алия, Набиуллина Алия вошли в число призёров олимпиады. Победителям и призёрам Олимпиады вручены дипломы и памятные подарки Министерства образования и науки Республики Татарстан.

 

За подготовку победителей и призёров в Межрегиональной олимпиаде Почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан награждены учителя татарского языка и литературы Кировской области: Л.Н. Мингазова,  Н.Н. Сафина,  А.Р. Набиуллина, Р.М. Курбангалеева.

 

Победители и призеры Межрегионального этапа олимпиады примут участие в Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая пройдёт 21 апреля 2018 года в г. Казань.

 

Представительное и результативное участие на Межрегиональной Олимпиаде в Казани стало возможным благодаря поддержке обучающихся и педагогов со стороны министерства образования Кировской области и Центра дополнительного образования одарённых школьников, своевременной организации и проведению отделом Юго-Восточного образовательного округа совместно с отделом образования Малмыжского и Вятскополянского районов регионального этапа Олимпиады.

Отдел Юго-Восточного образовательного округа

Просмотров: 389 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Хостинг от uCoz :: Design by qark.ru :: Sitemap