Четверг, 28 Мар 2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Новое
Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 15 » Международная олимпиада по русскому языку
09:49
Международная олимпиада по русскому языку

Учащиеся Малмыжского района регулярно принимают участие в межрегиональных и международных состязаниях и мероприятиях, проводимых в Республике Татарстан.

     С 3 по 7 июня в Казани прошла Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения, в которой приняли участие представители Республики Татарстан, субъектов Российской Федерации и Содружества Независимых Государств.

      Олимпиада проводится ежегодно с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития русского языка, русской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания русского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к русской культуре, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников.

     Состязания проходили в два тура. В мае состоялся отборочный, заочный Интернет-тур, в котором приняло участие более 3,5 тысяч учащихся   8-х и 10-х классов из 21 региона России, а также из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана. 148 обучающихся  стали победителями и были приглашены в Казань для участия в очном туре, который проходил также в два этапа: письменная и  устная части. 

       Кировскую область на этой олимпиаде представляли учащиеся МКОУ СОШ с.Старый Ирюк Малмыжского района Мубараков Рамис, Набиуллина Алия (10 класс), Набиуллина Гульфия (8 класс)  и Валиуллова Аделия, ученица 8 класса  МКОУ СОШ имени генерал – лейтенанта В.Г. Асапова с. Калинино.

     В ходе конкурсных испытаний письменного тура нужно было дать развернутые ответы на 10 вопросов в течение 4 часов. На устном туре- объяснить смысл афоризмов и пословиц.

   Для участников Олимпиады организаторами была подготовлена интересная творческая программа: экскурсии по Казани, посещение государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск», тематическая экскурсия по Старо- татарской слободе, посещение театра им. Качалова и многое другое.

      6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина состоялась церемония закрытия Международной олимпиады иторжественное чествование её победителей и призеров.

         Наш участник,  учащийся 10 класса Мубараков Рамис стал призером и был награжден медалью и Дипломом Министерства образования и науки Республики Татарстан. Подготовила призера учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с.Старый Ирюк  Малмыжского района Набиуллина Лилия Рафиловна.

Просмотров: 403 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Хостинг от uCoz :: Design by qark.ru :: Sitemap