Четверг, 28 Мар 2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Новое
Форма входа

Главная » 2021 » Апрель » 28 » VIII Международная олимпиада по татарскому языку и литературе
09:25
VIII Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

20-23 апреля 2021 года в г. Казань РТ прошла VIII Международная олимпиада по татарскому языку и литературе.На Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе в этом году приняли участие 153 ребенка из разных регионов России. Это республики Башкортостан, Марий Эль, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, а также Астраханская, Кировская, Курганская, Нижегордская, Омская, Пензенская области, Пермский край, город Москва, Крымская Республика, Новосибирская, Иркутская, Томская области и другие. Более 300 участников представляли Республику Татарстан.
Все участники были размещены в Деревне Универсиады.
Были также 28 участников из зарубежных стран: Финляндии, Канады, Германии, Турции, Казахстана, Японии, Узбекистана, Киргизии, Эстонии, Франции, США и Азербайджана. Испытания олимпиады они прошли онлайн из-за коронавирусных ограничений.
Из Кировской области приглашение получили 8 победителей и призеров Межрегиональной олимпиады по  татарскому языку и литературе, которая была проведена в феврале. На олимпиаду поехали 7 учеников:
Галимзянова Алина, 9 класс, МКОУ СОШ с.Новая СмаильМалмыжского района;
НигамадьяноваАлия, 11 класс, МКОУ СОШ с.СтарыйИрюкМалмыжского района;
Нурутдинову Алия, 9 класс, МКОУ ООШ с. Тат-Верх-Гоньба Малмыжского района;
Салахиева Айрат, 10 класс, МКОУ СОШ с. Старый ИрюкМалмыжского района;
СалахеевуЛейсан, 8 класс, МКОУ СОШ с. Старый ИрюкМалмыжского района;
ТимироваЗалина, 9 класс, МКОУ СОШ дер. Старый Пинигерь Вятскополянского района;
Зиятдинова Амина, 10 класс, МКОУ СОШ дер.Ср.ШуниВятскополянского района.
Сопровождающий: учитель татарского языка и литературы МКОУ ООШ с.Тат-Верх-Гоньба АхатоваРаидаШакирьяновна.
Программа была очень насыщенная:
20.04.2021 состоялось торжественное открытие Олимпиады.
21.04.2021 участники выполняли олимпиадные задания по татарскому языку и литературе, истории Татарстана. После была организована экскурсия по музеям: музей Габдуллы Тукая, музей Шарифа Камала, Музей-мемориал Великой Отечественной войны, Национальный музей. Вечером в театре им.КаримаТинчурина посмотрели спектакль Т.Миннуллина «Ак түбә, кара тубә».
22.04.2021 ребята защищали проектные работы на тему «Татарстан – наш общий дом». Позже была организована встреча с писателями, артистами,  организаторами детской программы «Шаян ТВ», руководителем Международного форума татарской молодежи. В рамках этих встреч были проведены мастер-классы. Вечером в театре им.Г.Камала  посмотрели спектакль Н.Исанбета «МиркәйбеләнАйсылу».
23.04.2021 В рамках закрытия Олимпиады прошел Форум родного языка. Итоги олимпиады были оглашены на Всероссийском форуме учителей родного языка в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма в Казани. Зиятдинова Амина, 10 класс, МКОУ СОШ дер.Ср.ШуниВятскополянского района стала призером Олимпиады.
Победителей поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Пусть будут победы в будущем. Без такой активной молодежи у языка, у нашего народа нет будущего. Работа ведется новыми методами, мы видим, что это нужно. Спасибо всем неравнодушным», — сказал Президент РТ.
Ребята получили море позитива, эмоций. Они уверенно заявили, что на будущий год обязательно постараются попасть на это мероприятие.
 

Просмотров: 167 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Хостинг от uCoz :: Design by qark.ru :: Sitemap